Тюменская область активно ведет профилактику алкоголизма

Тюмень. Тюменская область вошла в восьмерку субъектов федерации, где наблюдаются положительные результаты реализации государственной программы по снижению масштабов злоупотребления и профилактике алкоголизма среди населения до 2012 года. Всего субъектов - 17.

Об этом в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

Курирует это направление управление лицензирования и регулирования потребительского рынка области. «Несмотря на то, что программа принята недавно, она имеет положительные результаты. Все больше тюменцев занимаются спортом. В регионе большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни. Этому способствует также увеличение количества публикаций в печатных и электронных СМИ», - рассказал Андрей Пантелеев.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ по поручению правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка провело анализ эффективности региональных программ. Было отмечено, что за время реализации программы в Тюменской области снизился показатель смертности от отравлений алкоголем и заболеваний хроническим алкоголизмом. Проведено 1 тыс. 286 проверок, выявлено 279 фактов незаконной реализации алкогольной продукции, составлено 444 протокола об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов равна 712 тыс. рублей, количество изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции - 12 тыс. 794 литра. 18 лицензий на розничную продажу алкоголя аннулировано, 35 лиц привлечено к ответственности за самогоноварение.

Источник: www.tyumen.ru

Другие новости




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru