Госдума приняла закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя

7 июля 2011 года Госдума приняла закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Исходя из закона в России теперь будут введены запреты на потребление алкоголя несоверношеннолетними, а также взрослыми в любых общественных местах. Пиво теперь будет относиться к алкоголю, а значит, в отношении него вступят в силу все ограничения, которые касаются алкогольной продукции.

Госдумовцы предложили приравнивать к алкоголю всякий напиток, содержащий более 0,5% спирта, за исключением кефира, кваса и прочих напитков, полный список которых будет составлен к июлю 2012 года.

На заседании Госдумы были приняты новые определения алкогольной продукции. Теперь на полках магазинов появятся: спиртные напитки (водка, вино, фруктовое вино, ликерное вино, шампанское), винные напитки, пиво, а также напитки, произведенные на основе пива.

Вино - это напиток, изготовленный в результате брожения исключительно виноградных ягод. Фруктовое вино - это напиток, изготовленный в результате брожения фруктов. "Винный напиток" - алкогольный напиток (с содержанием спирта от 1,5% до 22% ), котором должно содержаться не менее 50% виноматериалов.

Пиво должно изготавливаться на основе солода, хмеля, дрожжей и воды, без добавления этилового спирта. В, так называемых, напитках, изготовленных на основе пива, допускается содержание этилового спирта, но не более 7%.

Исходя их нового законопроекта, индивидуальным предпринимателям теперь запрещается продавать алкогольную продукцию (за исключением пива, которое они могут продавать до 1 января 2013 года).

Запрещается продавать алкоголь с содержанием спирта выше 16% в местах массового скопления людей (вокзалах, аэропортах и т.д.).

Вводится запрет на продажу алкоголя, включая пиво, на остановках автотранспорта и автозаправочных станциях.

Теперь нельзя будет выпивать в общественных местах (во дворах, лифтах, городских парках, детских площадках и т.д.).

Другие новости




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru