Пиву дали определение

22 февраля Госдума в первом чтении приняла важный для многих любителей спиртного документ внесенный правительством законопроект «О внесении изменений в федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”» и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

В нем – целый ряд нововведений. Во-первых, закон предполагает ввести маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%. Во-вторых, запретить оборот слабоалкогольной продукции крепостью менее 7%, разлитой в потребительскую тару объемом более 330 мл.

Еще одним немаловажным нововведением является закрепление в законодательстве понятия «пиво». Это «алкогольная продукция, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием образовавшегося в процессе брожения сусла этилового спирта не менее 0,5% объема готовой продукции».

В случае добавления спирта в пиво такая продукция будет относиться к напиткам, изготавливаемым на основе пива.

Именно этот пункт особенно огорчил пивоваров. В частности, председатель исполкома Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов сказал, что «добавление спирта в напитки на основе пива несет опасность, что на прилавках появится губительная для здоровья потребителей продукция».

По его словам, сегодня в России действуют технические условия, согласно которым пиво и напитки на основе пива создают без добавления этилового спирта.

«Мы всегда говорили, что пиво – это алкогольный напиток, но важно понимать, что спирт в пиве образуется естественным путем, а не в результате добавок извне», – подчеркнул Мамонтов. Он призвал депутатов и общественность тщательно поработать над законопроектом перед вторым чтением.

Источник: news.mail.ru

Другие новости

романская группа языков




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru