В Латвии обошли запрет на ночную продажу спиртного

Хитроумные люди есть везде. Они всегда пытаются любой закон сделать удобным для себя, найти любые лазейки, создавая хитрые переплетения. Так случилось и в Латвии, в городе Бауски. Местным предпринимателям удалось красиво обойти закон, запрещающий торговать спиртными напитками ночью (с десяти часов вечера и до восьми часов утра). Они ввели своеобразную услугу, по которой каждый желающий может приобрести алкоголь напрокат. Об этом сообщили в местной газете Diena.

В это время в городе проходил фестиваль кантри-музыки. Предприниматели ознакомили жителей и гостей с новой услугой с помощью листовок, которыми щедро одаривали всех вокруг. Не забыли они и о СМИ, сделав публикацию в одном из выпусков местной газеты Bauskas Dzive. Журналисты решили проверить, насколько акция будет работать. Им ответили, что напрокат алкогольные напитки выдаются, начиная с десяти часов вечера и до восьми часов утра. Получается, что затариться спиртным можно в то время, когда действует запрет на ее продажу.

Эксперимент

Корреспондент решил воспользоваться интересной услугой и сделал заказ. Литровую бутылку рома Casino ему доставили на дом, который находился вблизи Бауски в поселке Яунцод. За доставку он заплатил двадцать пять евро. В услугах есть оговорка: если купленный товар не использовали до восьми часов, то имеется возможность вернуть его в торговую точку. Деньги при этом возвращаются покупателю.

Расследование властей

Данная услуга не прошла мимо блюстителей порядка. Это видно из заявления, с которым выступил руководитель Бауского полицейского участка Айнарс Станкевичс. В нем говорится о том, что новая услуга хорошо известна властям, и они будут бдительно отслеживать ситуацию. Насколько законны действия предпринимателей, после разбора скажут в Службе Госдоходов.

Действие запрещающего закона, который принят в Латвии, распространено на все спиртные напитки, включая пиво. Их нельзя продавать с десяти часов вечера до восьми часов утра. А вот в барах, ресторанах, которые обладают соответствующей лицензией, данная продукция продается без ограничений.

Следующий пункт закона об ограничении продажи алкогольных напитков касается тех, кому не исполнилось восемнадцати лет: таким лицам алкоголь продавать нельзя. Нарушение карается штрафом. Кроме того, и по отношению к покупателям, которые младше 18-ти лет, введена административная ответственность, начиная с прошлого года.

Другие новости




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru