Совместный алкоголизм не разрушает брак

Учёные Американского университета из города Буффало произвели очень интересное исследование и опубликовали результаты в журнале Psychology of Addictive Behavior. Исследование состояло в анализе влияния на количество разводов при употреблении алкогольных напитков одновременно мужем и женой в семейной паре. И как влияет употребление алкоголя одним из супругов на семейные отношения. Результаты оказались несколько неожиданными. Оказалось, что семьи, в которых употребление алкоголя двумя супругами имеют количество разводов намного меньше, чем когда в семье пьёт только один из супругов, т.е. совместный алкоголизм не разрушает брак. В процентном отношении уровень разводов оказался одинаков, по сравнению с непьющими семьями.

Исследования проводились в 630 парах. Около двухсот пар были американского происхождения, а остальные американцы европейского происхождения. У всех пар брался одинаковый период - пять лет после бракосочетания. Цвет кожи при этом, не влиял ни на какие показатели. Учёные предполагали, что наивысший процент среди разводов займут семьи с совместно пьющими супругами. Но результат оказался положительный. Семейных пар, которые не употребляли алкоголь, или употребляли в гомеопатических дозах, в разводе оказалось около 30% (после 5 лет жизни). Семейных пар, в которых алкоголь употреблялся только один из супругов, в разводе оказалось около 50%. Причём семейные пары, в которых выпивали жёны, составляют подавляющую часть из этих 50%. Результаты исследований, где выпивал только муж, по терминологии были означены, как недостаточно исследованные и нуждающиеся в дополнительных исследованиях. Результаты для семейных пар, с совместным алкоголизмом, оказались идентичены, не выпивающим парам - 30%. Может быть, их объединяет общность интересов - то есть, выпивка. Но исследования не проводились на влияние алкоголя на другие аспекты семейной жизни и на воспитание молодого поколения. Было лишь замечено, что такие семейные пары устойчивы, но являются неблагополучными для детей.

В Соединенных Штатах Америки, человек, употребляющий за один день больше пяти дринков - считается алкогольнозависимым. Напомним, что один дринк - это 15 грамм 96-ти процентного спирта, что в переводе на водку - около одного стакана- 250 грамм. Или алкоголиком считается человек, употребляющий два раза в неделю крепкие спиртные напитки в количестве 5-6 дринков за один раз.

Другие новости




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru