Продажу алкоголя жителям ЕАО до 21 года могут запретить

В скором будущем приобретать спиртные напитки в ЕАО можно будет только при достижении 21 года. Государственная Дума РФ собирается рассмотреть законопроект, в котором будет установлено возрастное ограничение на продажу алкоголя.

По статистическим данным возраст среднего алкоголика в ЕАО изменился, он помолодел с 45-50 до 25-35 лет. Заведующий одного из отделений областной психиатрической больницы Олег Тойтман подчеркнул, что употребление алкоголя в юношеском возрасте - прямой путь к алкоголизму, особенно у девушек. Риск социальных проблем у таких подростков в семье и школе резко возрастает.

Пресс-служба МВД сообщает, что рост преступлений, с участием молодых людей до 21 года в нетрезвом состоянии уже превысил показатели прошлого года.

Наиболее остро проблема употребления алкоголя среди лиц подросткового возраста стоит в учреждениях средне-специального и среднетехнического образования. Руководство «Сельскохозяйственного техникума с. Ленинское» считает, что решение об ограничении продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года очень своевременно. В образовательных учреждениях очень часто находятся ребята из детских домов, неблагополучных в социальном отношении семей, где родители пьют. Такие дети требуют повышенного внимания.

Ранее введенная мера по запрещению продажи спиртосодержащих напитков в ночное время уже принесла положительные результаты, за это время случаев употребления стало реально меньше. Также свои результаты приносит профилактическая работа: классные часы, беседы с сотрудниками медицинских учреждений, демонстрация учебных фильмов по этой тематике.

Недавно молодежью Биробиджана проведена масштабная акция, направленная против продажи подросткам энергетиков с содержанием алкоголя.

Другие новости

Предложения партнеров: Смотрите описание прокат автобусов с водителем на сайте.




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru