В Британии обнаружили ген вызывающий влечение к алкоголю

Британскими учёными был обнаружен ген под названием “RASGRF-2”. По их словам этот ген вызывает склонность к употреблению алкоголя, а так же повышает в организме уровень гормона счастья - дофамина.

В ходе проводимого эксперимента участвовало 663 подростка и по результатам теста, те у которых был замечен этот ген, показали увеличенный уровень дофамина. Так же у мальчиков 14-ти летнего возраста, наблюдалась повышенная активность части головного мозга, под названием "брюшной стриатум", ведь именно эта часть отвечает за повышение уровня дофамина. После чего тесты 16ти летних подростков показали, что те у которых был замечен ген “RASGRF-2”, принимают алкоголь чаще, нежели те у которых этого гена нет.

Так же автор работы, профессор Гюнтер Шуман сказал, что возможно не только ген “RASGRF-2” вызывает алкогольную зависимость, но и другие гены, и факторы окружающей среды. Просто именно этот ген увеличивает уровень дофамина, заставляя людей чувствовать более сильные ощущения удовольствия.

Гюнтер Шуман заявил, что необходимо продолжать работу над изучением гена, ведь в ходе эксперимента принимали участие лишь подростки, а это затрудняет выводы о проделанной работе. Так же Гюнтер предлагает ввести в применение тесты, которые будут определять людей с повышенным риском к употреблению алкоголя.

Возможно, проделанные эксперименты помогут созданию препаратов, которые будут блокировать ощущение удовлетворения от приёма алкоголя и тем самым улучшат жизнь многих людей. Так же учёные отметили, что возможно не только данный ген играет главную роль в проблемах употребления алкоголя и это не значит, что если у вас присутствует данный ген, то вам категорически запрещено принимать спиртные напитки и наоборот, если у вас нет этого гена, то вы можете выпивать большие количества.

Другие новости

https://www.art-system.ru/




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru