Алкоголь и характер

Мы знаем, что психологические особенности, характеры людей очень разнообразны, и если у человека есть какие-либо изъяны личности, отрицательные черты характера, то злоупотребление алкоголем только подчеркивает их.

Например, мягкость может стать конформизмом и зависимостью. Резкость — грубостью, а скрытность — подозрительностью. Необщительность неизменно ведет к замкнутости и изоляции от людей, а общительность — вызывает поверхностный, не несущий ничего в самой своей основе контакт. Легкая не критичность, переоценка своих достоинств вырастают в само возвеличивание, а неуверенность в себе обращается в недооценку своих способностей, чувство никчемности и отрешенности.

Почти всем больным алкоголизмом свойственны неустойчивость настроения, раздражительность, быстрая истощаемость психики. Это резко снижает трудовую продуктивность, отнимает радость общения с людьми, отрицательно сказывается на уровне жизни.

О начале формирования алкоголизма можно судить по изменению уровня жизни человека. Если он урезает материальные и культурные запросы ради алкоголя, все меньше времени тратит на профессиональное образование и самосовершенствование, все скучнее и однообразнее проводит досуг, реже находит время для семьи, детей, друзей, значит, пришла пора спросить его, не попал ли он в зависимость от алкоголя, не стал ли рабом своей страсти. Это подтверждается и результатами социологических исследований. Среди рабочих, которые злоупотребляют алкоголем, в 2,5 раза меньше лиц, постоянно занимающихся любительским творчеством, имеющих домашнюю библиотеку и читающих художественную литературу, в 4 раза меньше.

Источник: www.narcologiya.ru

Другие новости




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru